Как учить немецкий язык, обсуждая футбольные матчи

Как учить немецкий язык, обсуждая футбольные матчи.

Как учить немецкий язык, обсуждая футбольные матчи

Как учить немецкий язык, когда вам и вашему собеседнику не хватает общих тем для разговора (читай: языковой практики)? Он любит авторское кино, а вы не пропускаете ни одного нового экшена, он путешествует с минимумом денег и рюкзаком, а вы предпочитаете комфорт, и так далее. Что делать, когда вы уже обсудили погоду, а в остальном ваши интересы не пересекаются?

Обратитесь к теме, которая вот уже две недели занимает весь мир. И даже если вы или ваш собеседник не увлечены футболом, то точно что-то слышали о FIFA World Cup 2018 в России. А значит, и пространство для применения новой лексики найдётся. Теперь, когда турнир добрался до экватора, пора научиться его обсуждать по-немецки

Начнём с простого. Вы заходите в комнату, ваши друзья-немцы смотрят матч, вы ещё не в курсе, какой именно, но хотите это выяснить.

    • Wer spielt? – Spanien gegen Mexico (обратите внимание на предлог).

А потом, конечно же, спросите, кого поддерживает ваш партнёр по общению.

    • Für wen bist du? – Für Mexiko.

И поинтересуетесь, какой счёт:

    • Wie steht’s? – Es steht 2:1 für Spanien (произносим как „2 zu 1“).

Ну и кто забил, естественно:

    • Wer hat das Tor geschossen? (тут очень внимательным нужно быть с артиклем).

Где-то в этот момент вы уже наверняка подключились к просмотру и, конечно, действиями судьи вы не слишком довольны (так всегда бывает).

    • Mensch, was macht denn der Schiedsrichter da! Das war doch kein Foul! (Судью ещё иногда называют „Schiri“ – во время просмотра футбола на длинные слова нет времени).

За футболистов вы тоже переживаете, особенно за вратарей. А когда им удаётся den Ball halten, аплодируете:

    • Der Torwart muss verhindern, dass der Ball ins Netz geht: Er muss den Ball halten.

А когда мяч уходит в аут, вы разочарованно вздыхаете:

    • ins Aus gehen

Не говоря уже об офсайде:

    • das Abseits

Вы нервничаете во время исполнения стандартных положений:

    • der Eckball и, конечно, der Elfmeter

И восхищаетесь тем, как футболистам удаётся играть головой. Для этого в немецком есть специальный глагол:

  • köpfen
В конце матча вы прикидываете шансы выигравшей команды на попадание в das Finale (внимание: средний род) и сожалеете о том, что после окончания турнира снова придётся изобретать способы, как учить немецкий язык в условиях эмоциональной коммуникации. Но тут мы можем поделиться идеями: в наших разговорных клубах мы всегда готовим актуальные темы для обсуждения.
X