Мы уже рассказывали вам о подкасте на немецком для уровня B1-B2 Besser leben от австрийской газеты Der Standard, но сегодня неслучайно вновь вспомнили о нём. Всё потому, что 7 марта в Германии празднуют День здорового питания (Tag der gesunden Ernährung in Deutschland).
Древние философы говорили: “Я есть то, что я ем”. С давних времён люди понимали, что от того, что они едят, зависит то, как они себя чувствуют. Рацион непосредственно связан со здоровьем, а значит и с качеством жизни. Один из выпусков подкаста Besser leben посвящён влиянию сахара на человеческий организм: Wieso wir Zucker meiden sollten – und wie das klappt (Почему нам стоит избегать сахара – и как это сделать).
Ведущие подкаста постарались ответить на вопросы, почему нам так трудно сопротивляться сладкому, является ли сахар наркотиком и какие последствия его употребление несёт для тела и разума. Мартин Шаухубер поделился личным опытом, как он сам себя чувствовал, когда отказался от сахара почти на месяц. Уже не терпится послушать? Скорее включайте подкаст на немецком языке! А чтобы вам было проще понимать, о чём идёт речь, не отвлекаясь на словари, мы сделали для вас небольшую подборку слов на тему здорового питания, которые встретятся вам в этом выпуске подкаста Besser leben.
20 слов на немецком на тему здорового питания
- die WHO (Weltgesundheitsorganisation) – Всемирная организация здравоохранения
- die Süßigkeit (-en) – сладость
- abnehmen – худеть, терять в весе
- das Übergewicht – лишний вес
- der Schlaganfall – инсульт
- die Bal last stoffe (Pl.) – клетчатка
- der Ernährungsberater / die Ernährungsberaterin – консультант(ка) по здоровому питанию
- die Auswirkung (auf) – влияние (на что-то)
- das Belohnungszentrum – центр удовольствия в мозге
- das Belohnungsgefühl – чувство удовольствия, удовлетворения
- süchtig (nach) – зависимый (от чего-то)
- die Drogen – наркотики
- der Energielieferant – источник энергии
- das Gelüst (nach) – влечение (к чему-то), непреодолимое желание
- der Einfluss (auf etwas) – влияние (на что-то)
- der Darm – кишечник
- überessen – переесть
- naschen – лакомиться
- verzichten (auf etwas) – отказываться (от чего-то)
- die Gewohnheit (-en) – привычка
Конечно, мы не призываем вас полностью отказываться от вкусняшек. Но в честь Дня здорового питания советуем присмотреться к своему рациону, чтобы чувствовать себя лучше. Надеемся, в подкасте на немецком для уровня B1-B2 Besser leben вы услышали много интересного и выучили пару новых слов. Другие полезные подкасты на немецком языке вы найдёте в нашей старой подборке. А чтобы лучше понимать, о чём говорят в немецкоязычных подкастах, и получать от них ещё больше удовольствия, записывайтесь к нам на стандартные курсы немецкого языка.